
Москва. 18 октября. INTERFAX.RU — Более 100 артиллерийских систем и ракетных комплексов задействовано на учениях ОДКБ в Таджикистане недалеко от афганской границы, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО) в понедельник.
«В рамках учения создана совместная группировка ракетных войск и артиллерии, в которую входят два реактивных артиллерийских и самоходный гаубичный дивизион из состава 201-й военной базы Центрального военного округа, а также артиллерийские подразделения Республики Таджикистан», — говорится в сообщении.
«На вооружении группировки — российские реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», 152-мм самоходные гаубицы «Акация» и 122-мм «Гвоздика», противотанковый ракетный комплекс «Корнет», 120-мм минометный комплекс 2С12 «Сани», — добавили в округе.
По данным ЦВО, на полигонах «Харб-Майдон» и «Момирак» артиллерийские подразделения воинских контингентов отработают задачи по постановке заградительного огня, уничтожению техники, подавлению долговременных огневых точек условного противника.
«На завершающем этапе российские военнослужащие совместно с воинскими контингентами проведут операцию по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства-члена ОДКБ», — отмечается ЦВО.
Учения в Таджикистане
Ранее сообщалось, что 18-23 октября в Таджикистане, вблизи границы с Афганистаном, пройдут три учения «Эшелон-2021», «Поиск-2021» и «Взаимодействие-2021» в рамках оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2021. В них примут участие 4 тыс. человек и более 500 единиц техники.
«Поиск-2021» — учение разведки стран ОДКБ, «Взаимодействие-2021» — сил оперативного реагирования, «Эшелон-2021» — подразделений материально-технического обеспечения.
Ранее командующий войсками ЦВО Александр Лапин сообщал, что основу российского контингента на учениях составят подразделения 201-й российской военной базы в Таджикистане. Это наиболее крупный военный объект России (входит в состав ЦВО) за ее пределами. Российские военные летом и осенью сообщали об усилении базы новым вооружением и военной техникой.
Учения состоятся на фоне прихода к власти в Афганистане движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация).
В августе на этом фоне Россия уже провела два учения у афганской границы, одно — совместно с Узбекистаном, другое — совместно с Узбекистаном и Таджикистаном. В маневрах приняли участие несколько тысяч военнослужащих, авиация, артиллерия и бронетехника. Кроме того, в сентябре на полигоне «Эдельвейс» в Киргизии состоялось учение стран ОДКБ «Рубеж-2021», в котором приняли участие около 500 российских военнослужащих и более 120 единиц вооружения и военной техники. Участники учения отработали вопросы блокирования и уничтожения боевых групп и отрядов незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства-члена ОДКБ.
Источник